テレビ

音楽の日タイムスケジュール・アーティスト出演時間!2019年タイムテーブル発表

夏の風物詩にもありつつある、TBS系列の長時間生放送音楽番組「音楽の日」が2019年も放送されます。

2019年で9回目を迎える「音楽の日」は、第一部、第二部に分かれて午後から翌朝に掛けて、放映されます。

司会はTBSアナウンサーの安住紳一郎さんと中居正広さんです。

音楽の日タイムスケジュール・アーティスト出演時間!2019年タイムテーブル発表

公式サイトにて、2019年7月13日に放送される「音楽の日」のタイムテーブル・タイムスケジュールが発表されました。

時間ごとに区切られてはいますが、おおよその目安にはなりますね!

さすがに好きなアーティストは見たいけど、ずっと見続けるのは辛いですよね。参考にされてください!

◆ごご2時ごろ~

三代目 J SOUL BROTHERSfrom EXILE TRIBE、サンプラザ中野くん/よよか(スペシャルコラボ)、鈴木雅之(伊原六花と共演)、TUBE、ポルノグラフィティ(広島中継)、森山直太朗(長崎中継)、渡辺美里

◆ごご3時ごろ~

麻倉未稀(岩手中継)、アリス、石川さゆり、岸谷香、氷川きよし、一青窈(富山中継)、宮本浩次

◆ごご4時ごろ~

エレファントカシマシ、KAT-TUN、Kis-My-Ft2、木村カエラ、ゴスペラーズ、島津亜矢、DA PUMP、乃木坂46、三浦大知、Little Glee Monster

◆ごご5時ごろ~

石川さゆり、甲斐バンド、King & Prince、Sexy Zone、世良公則、NEWS、氷川きよし、Hey! Say! JUMP、WANIMA

◆ごご6時ごろ~

AI、嵐、アリス

カバー応援ソングメドレー (あなたの汗に勇気を与えるメドレー):ISSA、ゴスペラーズ、島津亜矢、徳永ゆうき、西川貴教、前田亘輝(TUBE)、三浦大知、Little Glee Monster

滝沢秀明プロデュース企画:Snow Man(ジャニーズJr).、HiHi Jets(ジャニーズJr.)/V6、KinKi Kids、嵐、NEWS、KAT-TUN、Hey! Say! JUMP、Sexy Zone、A.B.C-Z、ジャニーズWEST、King & Prince※出演メンバーに変更の可能性あり

◆よる7時ごろ~

V6

ノンストップダンシングリレー:E-girls、AKB48、欅坂46、ゴールデンボンバー、GENERATIONS from EXILE TRIBE、鈴木雅之、DA PUMP、乃木坂46、Perfume

Little Glee Monsterアカペラカバーメドレー

◆よる8時ごろ~

尾崎裕哉、KinKi Kids、椎名林檎、長渕剛

一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ:三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

300人大合唱 5元中継:長渕剛

スペシャルカバーメドレー:CHEMISTRY、ゴスペラーズ、島津亜矢、鈴木雅之、徳永ゆうき、西川貴教、NEWS、氷川きよし

◆よる9時ごろ~

GLAY

中島みゆき「時代」大合唱:指揮:ビートたけし TBS放送中14番組出演者 番組出演アーティスト約50名

胸熱一気リレー:ウルフルズ、岸谷香、倉木麻衣、GLAY、TUBE、ファンキー加藤、MAX、WANIMA

◆よる11時45分ごろ~

AKB48、A.B.C-Z、倖田來未、サンプラザ中野くん、GENERATIONS from EXILE TRIBE、Superfly、DRUM TAO、Perfume、MAX

夏うた全力カバーリレー:藍井エイル、AKB48、CHEMISTRY、ゴールデンボンバー、s**t kingz、乃木坂46、鷲尾伶菜(Egirls/Flower)

ノンストップ灼熱うたリレー(1):HY、A.B.C-Z、CHEMISTRY、倖田來未、SEAMO、ジャニーズWEST、D-51、nobodyknows+、

◆深夜1時ごろ~

AI、家入レオ、E-girls、ウルフルズ、倉木麻衣、KREVA、CHEMISTRY、ジャニーズWEST、ファンキー加藤

ノンストップ灼熱うたリレー(2):HY、KREVA、SEAMO、SHISHAMO、BLUE ENCOUNT、miwa

◆深夜2時ごろ~

IZ*ONE、藍井エイル、木村カエラ、ゴールデンボンバー、西川貴教、FLOW、水樹奈々、三浦祐太朗、milet、山本彩

◆深夜3時ごろ~

Aqours、STU48、Saucy Dog、ザ・コインロッカーズ、THE RAMPAGE from EXILE TRIBE、中川翔子、HOWL BE QUIET、HAN-KUN、日向坂46、フェアリーズ、BREAKERZ、モーニング娘。’19、緑黄色社会、wacci

◆深夜4時ごろ~

足立佳奈、内田雄馬、エドガー・サリヴァン、Only this time、The Super Ball、スカイピース、Chuning Candy、鈴木愛理、BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE、フレンズ、FLOW、ふわふわ、眉村ちあき、UNIONE

引用:https://news.livedoor.com/article/detail/16768200/

◆「音楽の日2019」

震災復興の願いを込めて2011年から始まり、今年で9回目を迎える同番組。震災から9年、そして東京オリンピックまであと1年に迫った今年、『音楽の日2019』がテーマとして掲げるのは「汗」。日本中の人々が流す、熱い「汗」への応援歌を贈る。さらに、出演アーティストたちが様々な企画に参加し、熱い歌唱やパフォーマンスで「汗」をかき、日本中にエールを贈る。

総合司会は、9年連続となる中居正広と安住紳一郎TBSアナウンサー。よる11時45分からスタートする第2部では、江藤愛アナ、国山ハセンアナがMCを務める。

以下、タイムテーブル。(歌唱時間の目安。生放送につき放送内容など変更の可能性あり。各時間ごとの並びは五十音順)。

音楽の日タイムスケジュール・アーティスト出演時間!2019年タイムテーブル発表

「音楽の日」って、こんなに長時間放送しているんですね!お昼過ぎから、翌朝までかなりの長時間の生放送です。

第二部からは、司会が変わるようですね。

中居正広さんと絡むジャニーズの面々を見るのも楽しいですよね。

最近は音楽番組が少なくなったので、生放送でこれだけメジャーな面々の歌を観れるのは貴重な機会になってきましたね。

目的のアーティストの出演予定をチェックして、見逃さないようにしてくださいね。

読んで頂きありがとうございました!

RELATED POST